Самые важные вопросы о кондиционировании воздуха

Зачем ответы на вопросы о кондиционировании воздуха

Разобраться в современном выборе товаров и услуг чрезвычайно трудно. Их очень много и «глаза разбегаются», мешая делать правильный выбор. В этой статье поговорим про выбор кондиционеров и ответим на важные вопросы о кондиционировании воздуха в квартире и доме.

Ваши вопросы о кондиционировании воздуха

Не все вопросы о кондиционировании воздуха, которые появятся у вас в процессе их выбор найдут здесь ответ. Однако я отобрал 6 наиболее часто встречающихся тем в обсуждениях о кондиционировании.

В чем разница между переносным кондиционером и стационарно установленным кондиционером?

Портативный (переносной) кондиционер состоит из внутреннего и наружного блоков объединенных в одном компактном модуле. Его не нужно собирать, монтировать, он сразу готов к работе после покупки. Помимо этого он не занимает много места и легко меняет свое место расположение в комнате.

Стационарный кондиционер состоит из двух отдельных частей, который называются внутренний и внешний блоки. Компрессор устройства (это самый шумный элемент) находится (монтируется) снаружи, поэтому его вообще не слышно внутри помещения. Посмотреть как выглядит сплит-система и выбрать вы можете нас сайте https://klimatpro.com/.

Внутренний блок монтируется в комнате и соединяется с наружным блоком электрическим проводами и металлической трубкой. Работает внутренний блок, как правило, тихо, конденсат, обычно, сливается автоматически.

Таким образом, портативный кондиционер идеален для тех, кто арендует свой жилье. Стационарный кондиционер идеален для собственников жилья, его ставят на длительный срок.

внутренний блок

Каковы затраты на электроэнергию для кондиционера в летний сезон?

Чтобы экономить на плату за электроэнергию в летний период необходимо правильно подобрать кондиционер не завышая его мощности. Так сплит-система с внутренним и внешним блоком и производительностью 3,5 кВт будет достаточна для помещения площадью до 40 квадратных метров.

Статьи по теме:  Что такое быстроразъемное соединение и как оно работает

Потребляемая мощность такой системы не будет 2500 Вт, так как у любого современного кондиционера есть параметр «класс энергетической эффективности», обозначаться он латинскими буквами, значение класса в цифрах до 3,5 единиц (класс А).

Кондиционер 2,5 кВт, класса А, теоретический будет потреблять около 0,714 кВт/ в час. Все 24 часа в сутки кондиционер работать не будет. Компрессор будет работать 50% времени от включения кондиционера, та как контролирует температуру в комнате и включается по мере необходимости.

Во внутреннем блоке требует питания вентилятор мощностью около 15 Вт. Он обеспечивает циркуляцию воздуха в комнате и, охлаждая стены, потолки и предметы.

При самом грубом подсчете, за 90 дней лета кондиционер 2,5 кВт потребит 385 кВт. Используя много тарифную систему расчета за потребление электроэнергии, за всё лето вы потратите около 700 рублей (расчет оценочный).

Что нужно для установки сплит-системы?

Установка сплит-системы это серьезные монтажные работы, чаще связанные с верхолазными работами.

Для работы системы кондиционирования вам необходимо просверлить отверстие во внешнем фасаде дома, чтобы соединить внутренний блок с наружным блоком. Наружный блок монтируется на стене или размещается на балконе.

Для установки наружного блока, чаще, не требуется разрешение администрации города, собрания жильцов или управляющей компании.

наружный блок

Насколько громко работает кондиционер?

Уровень шума кондиционеров разный. При этом наружный блок работает громче блока в комнате.

В теории уровень шума который начинает вызывать дискомфорт у человека составляет 40 дБ. Это в два раза больше, чем уровень шума от шелеста листьев.

Приемлемым считается уровень шума внешнего блока до 56дБ, внутреннего до 34дБ. Хотя на практике многое будет зависеть от правильного монтажа. Шум создает не только работа механизмов, но и движение воздуха и работа автоматики.

Статьи по теме:  Зачем нужен договор страхования в СРО

громко работает кондиционер

Нужно ли устанавливать кондиционер в каждой комнате?

При хорошей планировке квартиры в многокомнатном доме можно не ставить кондиционер в каждой комнате. Можно обойтись сплит-системой с одним внешним блоком и одним-двумя внутренними блоками. Важно, чтобы расстояние между двумя внутренним блоком и наружными блоками не было слишком большим.

При этом производительность наружного блока должна обеспечивать охлаждение всей квартиры и его мощность не должна быть слишком низкой.

Как часто нужно проводить профессиональное техническое обслуживание?

Если частное лицо периодически чистит и обслуживает свой внутренний блок, то вызывать мастера для профессионального технологического обслуживания нужно не чаще раз в 5 лет.

Что касается магазинов и офисов, то в них нужно проводить ежегодное профессиональное техническое обслуживание кондиционера. Особенно важно, обслуживание систем кондиционирования, когда речь идет IT сфере, серверных и производственных помещениях. Выход из строя систем обходится владельцу намного дороже, чем обслуживание.

Это все вопросы о кондиционировании воздуха?

Это все вопросы о кондиционировании воздуха, которые хотелось поднять в этой статье. Их задача была не дать глубокие знания о системах кондиционирования, а показать важность каждой мелочи при выборе.

©ehto.ru

Еще статьи

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.