Как выбрать транспортировщик паллет для склада

Способ хранения товаров и материалов на любом складе должен быть направлен на оптимизацию погрузочно-разгрузочных работ. Это необходимо для улучшения качества логистики, повышения эффективности и охраны труда сотрудников. Транспортировщик паллет, особенно электрическая рохля, играет в выполнении этих задач особое значение. Важные факторы для выбора рохли в этой статье.

Что такое транспортировщик паллет

Современные складские хозяйства и отдельные склады можно разделить на три типа по способу организации погрузочно-разгрузочных работ:

Склады ручного хранения: небольшие склады для хранения малогабаритных товаров без использования механической погрузочно-разгрузочной техники.

Механизированные склады: наиболее популярный вид складирования с применением разнообразной механической, электрической и самоходной погрузочно-разгрузочной техники (транспортировщик паллет, штабелёры, вилочные погрузчики).

Автоматизированные склады: гигантские складские комплексы с полным отсутствием или минимальным присутствием людей.

Нужно отметить, что на сегодня максимальная эффективность погрузочно-разгрузочных работ товаров и материалов достигается на складах паллетного хранения.

Стеллажи этих складов специально предназначены для многоярусного складирования укомплектованных паллет — габаритных деревянных, пластиковых или металлических поддонов.  Расстояния между стеллажами позволяют использовать ту погрузочную технику, которая выбрана для данного склада.

Каждый используемый тип паллеты (EUR, FIN) имеет прочное основание для размещения упакованных грузов. А также отверстия для вилочного захвата вилочной складской техникой — это механические и электрические транспортировщики паллет и вилочные погрузчики.

паллета

Итак, транспортировщики паллет — это специальная вилочная складская техника для перемещения нагруженных поддонов по горизонтали на расстояния. Другое название — рохля.

Примечание: в отличие от рохли, штабелер предназначен для перемещения паллет по вертикали, снятия и загрузки паллет на стеллаж.

Какие бывают транспортировщики паллет

Основное разделение транспортировщиков паллет на ручные и электрические.

Ручные рохли имеют гидравлический привод для отрыва вил от земли, колеса и управляются вручную тягой и руками работника.

Статьи по теме:  Электрические подъёмные столы до трёх тонн

Электрические рохли выполняют те же задачи (подъём поддона от земли на 20 см, перевозка поддона по складу), но без ручной силы человека. Все задачи решают электрические приводы. Один работает на захват поддона, второй на движение тележки.

Разделяют рохли по месту оператора:

  • За ведомой электрической самоходной тележкой оператор следует пешком.
  • На тележках с платформой есть стоячее или сидячее место для оператора.

Грузоподъёмность тележки, центр тяжести и ёмкость АКБ важны для выбора.

электрически транспортировщики паллет

Как выбрать транспортировщик паллет

Всё зависит от интенсивности работ и размеров склада.

Если склад небольшой с перемещением поддонов на расстояния до 20 метров и грузооборотом до 30 паллет в смену, то вам достаточно ручной (гидравлической рохли). Длину вил и наличие весов выбираете сами.

Для складов с грузооборотом до пятидесяти паллет в смену вам хватит ведомых самоходных тележек с вилочным захватом. Они эффективны для транспортировки паллет на 50 метров.

Для работы на складах с оборотом более 50 паллетов оператор должен сидеть  или стоять на тележке. Поэтому выбирать нужно самоходную тележку для паллет с сидячим и/или стоячим местом для оператора.

©ehto.ru

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.